把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积相等的近似长方形.这个长方形的周长是

把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积相等的近似长方形.这个长方形的周长是
把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积相等的近似长方形。这个长方形的周长是24.84厘米,原来这个圆形纸片的面积是多少平方厘米?
把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积相等的近似长方形。这个长方形的周长是33.12厘米,原来这个圆形纸片的面积是多少平方厘米?
lysom 1年前 已收到1个回答 举报

lingling_zeng84 幼苗


1 根据已知条件,假设圆的半径为R,长方形的长和宽分别为R,y,则
(R+y)*2=24.84
R*y=πR²
然后就可以算出R,y,πR²了啊
2根据已知条件,假设圆的半径为R,长方形的长和宽分别为R,y,则
(R+y)*2=33.12
R*y=πR²
然后就可以算出R,y,πR²了啊...


0