把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积不变的近似长方形,这个长方形的周长是33.12cm,这个圆

把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积不变的近似长方形,这个长方形的周长是33.12cm,这个圆
的面积是多少?
陈朵朵 1年前 已收到1个回答 举报

jojo_chw 春芽


1、这个近似的长方形的周长=圆的周长+2条半径
2、 设半径为r.则有下面的方程
2×3.14×r+2r=33.12
8.28r=33.12
r=4
3、圆面积:3.14×4×4=50.24(平方厘米)


7