1,已知:直线l过点P(-1,1),倾斜角为a,与抛物线y^2=-8x交于A,B两点,若线段AB被点P三等分,求直线l的

1,已知:直线l过点P(-1,1),倾斜角为a,与抛物线y^2=-8x交于A,B两点,若线段AB被点P三等分,求直线l的方程.2,设实数a,b,c满足a^2+2b^2+3c^2=3/2,t=3^-a+9^-b+27^-c,求t的最小值.就是以上两题,
janson2007 1年前 已收到1个回答 举报

wgh2210 花朵


第一道题我是这样想的
设点A为(y1^2/—8,y1),B点坐标为(x2,y2)根据定比分点坐标公式
—1=(y1^2/—8+1/2x2)/1+1/2推出x2=y1^2/4-4/3,同理可推出,y2=4/3-2y1
再将x2,y2代入y^2=-8x,得27y1^2-24y1-40=0,解得y1=12√34,x1=-618,最后可以求斜率,就是通过用A点的坐标表达出B点的坐标,在代入抛物线,但是我觉得算出来的结果怪怪的,可能算错了.


1