已知A,B为抛物线y2=2px(p>0)上不同两点,且直线AB倾斜角为锐角,F为抛物线焦点,若FA=−3FB,则直线AB

已知A,B为抛物线y2=2px(p>0)上不同两点,且直线AB倾斜角为锐角,F为抛物线焦点,若
FA
=−3
FB,
则直线AB倾斜角为(  )
A.[π/12]
B.[π/6]
C.[π/4]
D.[π/3]
法自在 1年前 已收到1个回答 举报

angeline053 花朵


解题思路:抛物线y2=2px(p>0)以原点为顶点,开口向右,焦点F([p/2],0),由
FA
=−3
FB,
设B(
b2
2p
,b),b<0,利用题设条件能推导出b2=
p2
3
,b=-
p
3
,由此能求出直线AB倾斜角.

抛物线y2=2px(p>0)以原点为顶点,开口向右,焦点F([p/2],0),


FA=−3

FB,∴B在x轴下方,
设B(
b2
2p,b),b<0,


FB=(
b2
2p−
p
2,b)


FA=(-
3b2
2p+[3p/2],-3b),


OA=

OF+

FA=([p/2],0)+(-
3b2
2p+[3p/2],-3b)=(-
3b2
2p+2p,-3b),
(-3b)2=2p(-
3b2
2p+2p),
b2=
p2
3,b=-
p

3,
设直线AB倾斜角为θ,
则tanθ=[b−0

b2/2p−
p
2]=[2bp
b2−p2=
2p(−
p

3)

p2/3−p2]=
3.
∴θ=[π/3].
故选D.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查直线的倾斜角的求法,解题时要认真审题,注意抛物线的简单性质、向量知识的灵活运用.


7