数学题一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积不变的近似长方形,这个长方形的周长是41.4厘米.求面积.

_qhkyf8cpx4aea 1年前 已收到2个回答 举报

佛山小耗子 幼苗


求的是圆面积吗?是小学的?
如果求的是小学题中的圆面积问题,可以这样回答:圆半径r=41.4/2/(3.14+1)=5 厘米,所以圆面积为3.14*5*5=78.5平方厘米


8

lzp1973 幼苗


面积相等则πR^2=ab,其中R=b,则a=πR。
周长C=2(a+b)=2(π+1)R=41.4,则R可求。
面积也就出来了。


0