一个扇形的面积是25π的平方,圆心角为36°,当这个扇形的半径不变圆心角增加108°,这个扇形的面积是____

translater11 1年前 已收到1个回答 举报

noze4299 幼苗


扇形的半径:
25π²=36*π*r²/360
r=√250π
所以当这个扇形的半径不变圆心角增加108°,这个扇形的面积是
(36+108)π*r²/360=144*π*250π/360=100π²


7