已知函数f(x)=[1−x/ax]+lnx

已知函数f(x)=[1−x/ax]+lnx
(Ⅰ)若函数f(x)在[1,+∞)上为增函数,求正实数a的取值范围;
(Ⅱ)设a>1,b>0,求证:[1/a+b]<ln[a+b/b]<[a+b/b].
rfyltl 1年前 已收到1个回答 举报

加印花 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求出f′(x),函数f(x)在[1,+∞)上为增函数,则有f′(x)≥0在[1,+∞)上恒成立,进而可转化为函数的最值问题解决;
(Ⅱ)根据f(x)在[1,+∞)上为增函数,可得f([a+b/b])>f(1),从而可证明[1/a+b<ln
a+b
b];构造函数g(x)=x-lnx(x>1),易判g(x)在(1,+∞)上是增函数,可得x>1时g(x)>g(1),由此可证明ln[a+b/b]<[a+b/b].

(Ⅰ)f′(x)=
ax−1
ax2,a>0,
因为函数f(x)在[1,+∞)上为增函数,所以f′(x)=
ax−1
ax2≥0对x∈[1,+∞)恒成立,
即:ax-1≥0对x∈[1,+∞)恒成立,亦即a≥
1
x对x∈[1,+∞)恒成立,
a≥(
1
x)max=1,即a≥1.
故正实数a的取值范围是[1,+∞).
(Ⅱ)证明:一方面,由(1)知,f(x)=
1−x
ax+lnx在[1,+∞)上是增函数,
所以f(
a+b
b)>f(1)=0,即
1−
a+b
b
a•
a+b
b+ln
a+b
b>0,即ln
a+b
b>
1
a+b.
另一方面,设函数g(x)=x-lnx(x>1),g′(x)=1-[1/x]=[x−1/x]>0(x>1),
所以g(x)在(1,+∞)上是增函数,
又g(1)=1>0,当x>1时,g(x)>g(1)>0,所以x>lnx,则ln[a+b/b]<[a+b/b].
综上,[1/a+b]<ln[a+b/b]<[a+b/b].

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查导数与函数单调性的关系以及应用导数证明不等式问题.f′(x)≥0(不恒为0)是可导函数f(x)在某区间上递增的充要条件.


3