一个长方形,长是宽的2倍,若将长减少1,宽增加2,就变成正方形,求长方形的面积,求方程解

iknfcd_erm4bb3 1年前 已收到2个回答 举报

lulumalu0 种子


长方形的面积为18,设宽为x,则长为2x,由将长减少1,宽增加2,就变成正方形可得2x-1=x+2,解得x=3,再把3代入x.解得宽为3,长为6.所以面积就等于3乘6等于18


4

afans 幼苗


设长方形的长为X 宽为Y 则
X=2Y
X-1=Y+2
得X=6 Y=3
长方形的面积:3*6=18


0