长方形abcd的长减少5cm,宽增加3cm构成一个正方形A′B′C′D′,并且这个正方形的的面积比长方形面积大1

长方形abcd的长减少5cm,宽增加3cm构成一个正方形A′B′C′D′,并且这个正方形的的面积比长方形面积大1
平方厘米,求长方形ABCD的面积
lbyyy2001 1年前 已收到2个回答 举报

xmhm 幼苗


设正方形A′B′C′D′边长为x
则正方形面积=x^2
长方形长=x+5 ; 宽=x-3
(x+5)(x-3)=x^2-1
x^2+2x-15=x^2-1
2x=14
x=7
7×7=49
所以正方形面积为49平方厘米


7

canglang520 幼苗


设长方形长为x,宽为y
则 x-5=y+3
xy=(x-5)(y+3)-1
解方程组得
x=12 y=4
长方形面积S=xy=4*12=48 c㎡


2