数学题请来答一个周长为18厘米的长方形,它的长减少2厘米,宽增加1厘米,所得一个正方形,则这个长方形长

michelle69 1年前 已收到7个回答 举报

sherowu 幼苗


设长、宽为X、Y
2(X+Y)=18
X-2=Y+1
解得X=6 Y=3


1

ycckkkk 花朵


一个周长为18厘米的长方形,它的长减少2厘米,宽增加1厘米,长宽差距为3cm
长=( 18/2 +3)/2 = 6cm
宽= 6-3 = 3 cm
所得一个正方形,则这个长方形长 为 6cm 宽为 3cm


2

公主712 幼苗


设长方形的长是xcm,则宽为(9-x)cm,由题意有x-2=9-x+1 解得x=6 所以长是6cm,宽是3cm.


2

ty_1214 幼苗


设长为x厘米,则宽为18÷2-x厘米
x-2=18÷2﹣X+1
X=6
宽18÷2-X=3厘米


2

易君谋 幼苗


设宽为x.长为y:列式子得:2x+2y=18
y-2=x+1
解得:x=3.y=6


2

薰衣草yh 精英


设长为x厘米,则宽为x-2-1=x-3厘米,则有:
x+x-3=18÷2;
2x-3=9;
2x=12;
x=6;
所以长为6厘米,宽为3厘米;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步...


1

战神005 幼苗



1