当用电器R直接接在电源旁AB端时,消耗的电功率为P1,当将此用电器换接到离电源较远的CD处时,消耗的电功率为P2,设电源

当用电器R直接接在电源旁AB端时,消耗的电功率为P1,当将此用电器换接到离电源较远的CD处时,消耗的电功率为P2,设电源的输出电压不变,则此时电路中消耗的总功率为?输电线上消耗的电功率为?
tryagain2006 1年前 已收到1个回答 举报

tjpag 幼苗


由题,P1=I1^2*R=U^2/R,P2=I2^2*R,所以I2^2=P2/R=P2/(U^2/P1)=P1P2/U^2
所以此时电路中总功率为U*I2=U×根号(P1P2/U^2)=根号(P1P2)
输电线上的电功率为总功率减去用电器的功率即根号(P1P2)-P2


4