一个长方形的周长是48米.如果他的长减少十分之一,宽增加六分之一,周长不变,原来长方形面积多少

一个长方形的周长是48米.如果他的长减少十分之一,宽增加六分之一,周长不变,原来长方形面积多少
还有为什么 ,,,要小学生看得懂才行 为什么那样写
天天添添 1年前 已收到4个回答 举报

zzq1981113 幼苗


因为“长减少十分之一,宽增加六分之一”周长不变.
可以看出:十分之一*长=六分之一*宽
长:宽=5:3
周长=2(长+宽) 所以先要除以2,得到的才是(长+宽)
48/2=24(m)
24/(5+3) 长:3*5=15(m) 面积:15*9=135(平方米)
=24/8 宽3*3=9(m)
=3(m) 答:面积135平方米.


10

sk198052 幼苗


长的1/10等于宽的1/6,长:宽=10:6=5:3 5+3=8
48÷8=6(米)6×5=30(米)6×3=18(米)30×18=540(平方米)


0

小熊的狐狸 幼苗


把宽看为单位一,长占宽的5/3,周长占宽的8/3由此算出宽是多少,再算长,最后就能求面积了!答案:540。过程:10除6=5/3 1+5/3=8/3 48除8/3=18 18乘5/3=30 30乘18=540


0

guoguo2005 幼苗


显然,长的1/10等于宽的1/6,长:宽=10:6=5:3 5+3=8
48÷8=6(米)6×5=30(米)6×3=18(米)30×18=540(平方米)


0