一个长方形的周长是140厘米,如果它的长减少4分之1,宽加3分之1,得到一个周长相等的长方形,S长=?

散漫的 1年前 已收到2个回答 举报

U盘做dd 幼苗


设:长为x,宽为y
x+y=70
(3/4)x+(4/3)y=70
解得x=40,y=30

1年前 追问

4

散漫的 举报

我算的是减少4分之一后的长哦?

举报 U盘做dd

呵呵,那就是(3/4)x=30

且听凤吟 幼苗


长是64.6 宽是5.4


1