已知(a^2+b^2)(a^2+b^2-8)+16=0,求a^2+b^2的值.已知x^2+4x+y^2-8y+20=0,

已知(a^2+b^2)(a^2+b^2-8)+16=0,求a^2+b^2的值.已知x^2+4x+y^2-8y+20=0,求x+2y的值、
不是同一题哟= =.
dashan_shan 1年前 已收到3个回答 举报

一个大人物 幼苗


设x=a^2+b^2,则(a^2+b^2)(a^2+b^2-8)+16=0可变为:
x(x-8)+16=0
x^2-8x+16=0
(x-4)^2=0
x-4=0
x=4
即a^2+b^2=4
x^2+4x+y^2-8y+20=0可变为:
x^2+4x+4+y^2-8y+16=0
(x+2)^2+(y-4)^2=0
所以,x+2=0,x=-2
y-4=0,y=4
所以,x+2y=6


8

64623614 幼苗


设x=a^2+b^2,则(a^2+b^2)(a^2+b^2-8)+16=0可变为: x(x-8)+16=0 x^2-8x+16=0 (x-4)^2=0 x-4=0 x=4 即a^2+b^2=4 x^2+4x+y^2-8y+20=0可变为: x^2+4x+4+y^2-8y+16=0 (x+2)^2+(y-4)^2=0 所以,x+2=0,x=-2 y-4=0,y=4 所以,x+2y=6


0

stinkermonkey 幼苗


1. (a^2+b^2)(a^2+b^2-8)+16=0
(a^2+b^2)^2 - 8(a^2+b^2)+ 16 = 0
[(a^2+b^2)-4]^2= 0
a^2+b^2 = 4
2. x^2+4x+y^2-8y+20=0
x^2+4x+4+y^2-8y+16=0
(x+2)^2+(y-4)^2=0
x+2=0 或 y-4=0
x=-2 y=4
x+2y=-2+4=2


0