已知16*16*1.0cm(变宽=16cm ,厚度=1.0cm)长度是1.5m,求这根钢管的重量

七点。四月下午。 1年前 已收到1个回答 举报

蒾_纞 幼苗


圆柱 圆管
pi*((0.16/2)*(0.16/2))*1.5=0.03(立方米)
0.16-0.01*2=0.14
pi*(0.07*0.07)*1.5=0.023(立方米)
0.03-0.023=0.007(立方米)
钢的密度为7.8496124584*10^3kg/m^3
0.007m^3*7.8496124584*10^3kg/m^3=54.95kg
长方体 方管
0.16^2*1.5=0.0384(立方米)
0.14^2*1.5=0.0294(立方米)
0.0384-0.0294=0.009(立方米)
0.009*7.85*10^3=70.65(kg)


7