用厚度为1.5cm的玻璃,做一个从外部测量,长20cm,宽16cm,5cm的长方体容器,这个容器的容积是多少?

用厚度为1.5cm的玻璃,做一个从外部测量,长20cm,宽16cm,5cm的长方体容器,这个容器的容积是多少?
需要多少立方厘米的玻璃?
S等于……………………………
高是17.5cm。不是1.5cm。更不是控制热量与脂肪的问题。OK?多一些人!
20分(^o^)/~加油(⊙o⊙)哦
liuyin1616187 1年前 已收到3个回答 举报

云心友与 幼苗


-二楼的搞错了,我来
容器的容积=长X宽X高
=(20-1.5×2)×(16-1.5×2)×(17.5-1.5) 高只能减去一个厚度
=17×13×16
=3536立方厘米
玻璃的体积=长方体的体积-容器容积
=20×16×17.5-3536
=5600-3536
=2064立方厘米
玻璃的面积S=玻璃体积÷厚度
=2064÷1.5
=1376平方厘米


7

档aa的ww 幼苗


V=(20-3)*(16-3)*(17.5-1.5)=17*13*16=3536立方厘米
S=(20-3)*(16-3)+2*20*17.5+2*(16-3)*17.5
=221+700+455
=1376平方厘米


2

不想独自饮酒 幼苗


1、容积
实际长度 20-2X1.5=17
高 17.5-2X1.5=14.5
宽 16-2X1.5=13
所以体积为 17x 14.5 X 13=3204.5(立方厘米)
2、 玻璃体积
算出外面的体积 减去 容积就行了
即 20x16X17.5-3204.5=2395.5(立方厘米)
(这个容器是个全封闭的?)


2