用120米长的铁丝做一个长方形框架长和宽的比是5比1 这个长方形框架的面积是多少?算式

乐水儿 1年前 已收到3个回答 举报

小人物ahd大人物 春芽


长=120÷2÷(5+1)×5=50米
宽=50÷5×1=10米
面积=50×10=500平方米


9

乖乖_至爱 幼苗


长=120/2*5/(5+1)=50m,
宽=120/2*1/(5+1)=10m,
面积=50*10=500m2


1

sally_22 幼苗


120÷2=60 (这是长加宽)
60×15+1=10 (这个是宽)
60-10=50 (长)
50×10=500 (面积)


1