用72米长的铁丝做一个长方形要使长是宽的2倍多6厘米,则这个长方形的长和宽各是多少厘米?

用72米长的铁丝做一个长方形要使长是宽的2倍多6厘米,则这个长方形的长和宽各是多少厘米?
相等关系——————
宽为x厘米则长是
吉力吉力 1年前 已收到2个回答 举报

yxwh88 幼苗


解设宽为xm,长为2x+0.06m
(x+2x+0.06)*2=72
6x+0.12=72
6x=71.88
x=11.98 长 2*11.98+0.06=24.02 望采纳


2

lovein2002 幼苗


设宽是x米,那么长是2x米。
( 2x+x)x2=72
6x=72
x=12
长:12x2=24(米)


0