用一根120cm长的铁丝做一个长方形框架,长,宽.高的比是3:2:1.如果在这个框架的表面粘一层纸,

用一根120cm长的铁丝做一个长方形框架,长,宽.高的比是3:2:1.如果在这个框架的表面粘一层纸,
那么至少需要纸多少平方厘米?
我也想不到了 1年前 已收到6个回答 举报

dundji 幼苗


长宽高分别为:120/6=20;20*3=60;20*2=40;20*1=20
面积为=(60*40+60*20+40*20)*2=8800平方厘米


2

jianguan2046 幼苗


550


1

ripple208 幼苗


长宽高分别为:15、10、5
需要纸550平方厘米


1

crazy8868 幼苗


长15宽10高5
表面积75+75+150+150+50+50=550平方厘米


1

8ajam 幼苗


长,宽。高就是15 10 5
15*10*2 + 10*5*2 + 15*5*2 =550


0

xinxiaol 幼苗


长方体吧?120÷4=30 30×(1÷6)=5 长宽高分别是15,10,5
表面积=15×10×4+10×5×4=800平方厘米=0.08平方米


0