用48分米的铁丝做一个长方形框架,长和宽的比是5:3,这个长方形的长和宽分别是多少?面积呢?

殿菲家的小妹 1年前 已收到3个回答 举报

渐渐疯 幼苗


长+宽=48÷24分米
长是:24×5/(5+3)=15分米
宽是:24×3/(5+3)=9分米
面积是:15×9=135平方分米


1

沉溺快乐 幼苗


长15宽9面积135


2

yuyuna15 幼苗


分析:长方形有两条长、两条宽,它们的和是铁丝的长,即48分米。48除以2就可以得到一条长与一条宽的和是多少。又已知长和宽的比是5:3,故按比例分配,可以分别求出长和宽,也就不难求面积了。

48÷2=24(分米)
3+5=8
24×5/8=15(分米)——长
24×3/8=9(分米)——宽


1