天平两边各放一个烧杯,烧杯分别盛放同体积同浓度的盐酸(足量),调节天平达到平衡.将12g镁和12g铝

天平两边各放一个烧杯,烧杯分别盛放同体积同浓度的盐酸(足量),调节天平达到平衡.将12g镁和12g铝
请解释清楚些,我学艺不精
健3815 1年前 已收到3个回答 举报

放羊的 春芽


要保持平衡,两边质量变化应该相等,12克镁生成1克氢气,质量增加11克;9克铝生成1克氢气,质量增加8克.
设需要再加入X克铝
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
54g 6g 增加48克
(12+X)克 增加11克
X=0.375(克)
【首先,Mg+2HCl=MgCl2+H2
24 2
12g (1g) 12克镁生成1克氢气,质量增加11克;
设:再放入xg铝使得天平托盘质量增加11克,那么,天平就可以平衡.
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
54g 6g 增加48克(54-6)
(12+X)克 增加11克
54g/48g=(12+x)/11g
X=0.375(克) ; 即再放入0.375g铝(共有0.375g+12g铝)使得天平托盘质量增加11克,那么,天平就可以平衡.懂了吗?】


9

dudu7549 春芽


等质量的铝和镁与足量酸反应,放出气体铝多。


2

nathan8810 幼苗


然后呢,,如果天平向那边倒,,你计算相对原子质量就行了,质量大的,放出氢气多,就轻,


1