小强家客厅6米,宽4.8米,计划在地面上铺方砖,建材市场里的方砖有以下几种规格:

小强家客厅6米,宽4.8米,计划在地面上铺方砖,建材市场里的方砖有以下几种规格:
①边长30厘米的方块;②边长45厘米的方砖;③边长60厘米的方砖;
请你帮他选择其中的一种方砖(在你所选择的序号前打“√”),并计算出至少需要多少块这样的方砖.
rongyi163 1年前 已收到2个回答 举报

liq_8007 幼苗


解题思路:根据自己的喜欢可进行选择需要方砖的边长是多少厘米的,然后根据长方形的面积=长×宽和正方形的面积=边长×边长,分别求出客厅的面积和方砖的面积,相除即可.据此解答.

30厘米=0.3米,45厘米=0.45米,60厘米=0.6米
(1)如选边长30厘米的方砖需要的块数是
(6×4.8)÷(0.3×0.3)
=28.8÷0.09
=320(块)
答:至少需要320块.
(2)如选边长45厘米的方砖需要的块数是
(6×4.8)÷(0.45×0.45)
=28.8÷0.2025
≈143(块)
答:至少需要143块.
(3)如选边长60厘米的方砖需要的块数是
(6×4.8)÷(0.6×0.6)
=28.8÷0.36
=80(块)
答:至少需要80块.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题主要考查了学生对长方形面积和正方形面积公式的掌握情况,注意要统一单位.


10

leelive 春芽


6m=600cm 4.8m=480cm 设边长30厘米为x 600乘480除以(30乘30)=x 288000除以900=x x=320 设45厘米为x 600乘480除以(45乘45)=x 288000除以2025=x x约是143
设60厘米为x 600乘480除以(60乘60)=x 288000除以3600=x x=80


0