李朋家的客厅长6米,宽4.8米,计划在地面上铺方砖,商店里的尺寸有以下两种:1边长50厘米,2边长60厘米。请帮李朋家选

李朋家的客厅长6米,宽4.8米,计划在地面上铺方砖,商店里的尺寸有以下两种:1边长50厘米,2边长60厘米。请帮李朋家选择其中一种方砖,并算算至少需要买多少块方砖?列式计算。
gzh火 1年前 已收到2个回答 举报

相醉到黎明 幼苗


边长0.5米的 至少要6*4.8/0.5=57.6=58 块
边长0.6米的 至少要6*4.8/0.6=48 块


2

王程 幼苗


假如选择第一种6*4.8/0.5*0.5=115.2;第二种6*4.8/0.6*0.6=80,故选择第二种共需买80块


0