帮个忙额```一 道关于三角函说的计算

帮个忙额```一 道关于三角函说的计算
物华大厦离小伟家60m,小伟从自家的窗中眺望大厦,并测得大厦顶部的仰角是45°,而大厦低部的俯角是37°,求该大厦的高度.(结果精确到0.1m.
苹果骑士酸奶贝贝 1年前 已收到1个回答 举报

荆州风 春芽


物华大厦离小伟家60m,小伟从自家的窗中眺望大厦,并测得大厦顶部的仰角是45°,而大厦低部的俯角是37°,求该大厦的高度.(结果精确到0.1m.
60*(tg45+tg37)=60*(1+0.7536)=105.2m


1