大家帮下忙,这几道怎么简便计算?8.4+1.6/0.4*2.5 4/3+3/2*4/3+0.75*6/1 (这个的/是分

大家帮下忙,这几道怎么简便计算?8.4+1.6/0.4*2.5 4/3+3/2*4/3+0.75*6/1 (这个的/是分号)
800/125
9.6*7/5(这个是分数)/9.6(这个/是除号)*1.4
45.6/3.8-7.6/3.8
hao829 1年前 已收到1个回答 举报

mingbingaiwo8888 幼苗


800/125=800/(1000/8)=(800/1000)x8=6.4
(9.6*7/5)/9.6*1.4=9.6x(5/7)x(1/9.6)x(7/5)=1
45.6/3.8-7.6/3.8=3.8x(45.6-7.6)=144.4

1年前 追问

6

hao829 举报

800/(1000/8)=(800/1000)x8=6.4 (1000/8) /这个是分号还是除号

举报 mingbingaiwo8888

凡是括号以内的,都是分号,括号外的除号。