客厅长 6米,宽4.8米,现准备在地面上铺方砖商场有如下几种方砖供选择:边长35厘米、边长50厘米、边长60厘米.请你帮

客厅长 6米,宽4.8米,现准备在地面上铺方砖商场有如下几种方砖供选择:边长35厘米、边长50厘米、边长60厘米.请你帮忙选择一种既省工又不废料的方砖,并计算至少需要多少块这样的方砖?
吹破红尘 1年前 已收到1个回答 举报

香茶伊人 花朵


肯定是选择边长60厘米的方砖
60cm=0.6m
35cm=0.35m
50cm=0.5m
其中只有0.6可以被6与4.8整除.
6/0.6=10
4.8/0.6=8
10*8=80(块)
所以应该是需要80块砖了


4