已知等式:9-1=8,16-4=12,25-9=16,36-16=20……,用关于n的等式表示这个规律

老汉字 1年前 已收到3个回答 举报

青出于蓝77 幼苗


(n+2)*(n+2)-n*n=4*(n+1)


9

留在心里的泪 幼苗


(n+1)2-(n-1)2=4n


0

夜渡卢定桥 幼苗


由式子看可知,为3^2-1^2,4^2-2^2,5^2-3^2,6^2-4^2
所以得(n+2)^2-n^2=n^2+4n+4-n^2=4n+4


0