用一元一次方程,求.1.一个长方形周长为26,如果长减少1,款增加2,那么变成正方形.求长.2.一个等腰三角形,三边长分

用一元一次方程,求.
1.一个长方形周长为26,如果长减少1,款增加2,那么变成正方形.求长.
2.一个等腰三角形,三边长分别为7,2x+3,3X-2.这样的三角形有几个,边长分别为多少?
joannatanlijuan 1年前 已收到9个回答 举报

箥鈑餹oο 幼苗


1.一个长方形周长为26,
设长为x,则宽为(26-2x)/2=13-x
如果长减少1,款增加2,那么变成正方形.
x-1=13-x+2
2x=16
x=8
2.一个等腰三角形,三边长分别为7,2x+3,3X-2.
则有
(1)
7=2x+3
x=2
故等腰三角形三边长分别为7,7,4
(2)
7=3x-2
x=3
故等腰三角形三边长分别为7,9,7
(3)
2x+3=3x-2
x=5
故等腰三角形三边长分别为7,13,7
这样的三角形有3个,


7

怎么就不能够 幼苗


1,设长为X,那么宽等于(26-2x)/2,
要变成正方形,那么 x-1=(26-2x)/2+2,解x=8
2,等腰三角形 不外乎
第一 7=2x+3 x=2,那么就是7,7,4为边长的三角形,
第二 7=3X-2 x=3,那么就是7,9,7为边长的三角形
第三 2x+3=3X-2 x=5 那么就是7,13,13为边长的三角形


2

我的舌头很灵巧 幼苗


(1)设长为x,则宽为(26-2x)/2=13-x
x-1=13-x+2
得x=8
(2)等边腰三角形三遍任选两边相等
7=2X+3 得x=2
7=3x-2 得x=3
2x+3=3x-2 得x=5


2

只想**你 花朵


  1. 设长为x,则宽为(26÷2-x)

    x-1=26÷2-x+2

    2x=13+2+1

    x=8

  2. 要使三角形为等腰,只需:7=2x+3或7=3x-2或2x+3=3x-2

    1) x=2,3x-2=4 三边分别为:7,7,4

    2)x=3, 2x+...


1

nency606 幼苗


如果长减少1,款增加2,长比宽多3设长为x
26=(x+x-3)2所以x=8
等腰三角形7=,2x+3时x=2
三边7,7,4
7=3X-2时x=3
三边7,9,7
2x+3=3X-2时x=5
三边7,13,13
三个
望采纳!


1

磁器口 幼苗


1、设长为x,则宽为26÷2-x=13-x,列方程
x-1=13-x+2
解得x=8
2、等腰三角形有两条边相等,分以下情况讨论
①7=2x+3,即x=2,另一条边是3x-2=4,能构成三角形,边长分别是7、7、4
②7=3x-2,即x=3,第三条边是2x+3=9,能构成三角形,边长分别是7、7、...


1

吴敏 幼苗


1.解设长为X,则宽为26/2-X。
X-1=13-X+2
得X=8
答:长等于8
2.(1)2X+3=7
得X=5
(2)3X-2=7
得X等于3
因为是等腰三角形,所以7可能与2X+3一样, 因此有1个,边长分别为7,7,13
如果与3X-2样,边长就是7,7,7了,不是等腰三角形


1

oo001 幼苗


1、设长为x,则宽为(26-2x)/2=13-x 所以:x-1=13-x+2 所以x=8 所以长为 8

2、(1)当 7=2x+3时 x=2 所以三边为:7,7,4
(2)当 7=3x-2时 x=3 所以三边为:7,9,7
...


0

danielw914 幼苗


1设长为X则宽为[(26÷2)-X] 所列方程为 X-1=(13-X)+2 X=8 所以 长方形的长为8 2.有三种情况(1):设底边长为7...


0