一个长方形,周长180分米,如果长减少五分之一,宽增加四分之一,周长不变,面积是多少?

一个长方形,周长180分米,如果长减少五分之一,宽增加四分之一,周长不变,面积是多少?
详细点按小学六年纪级的理解能力做,设一个x
乖乖ai小妾 1年前 已收到2个回答 举报

fortune1984 幼苗


180=(长+宽)*2,所以长+宽=180除以2=90
设宽为x,长为(90-x)
4分之5x+5分之4*(90-X)=90
x=40


8

12376 幼苗


设原长为x,原宽为(180-2x)/2=90-x
现长:x(1-1/5)=4x/5
现宽:(90-x)(1+1/4)=(90-x)*5/4
周长不变:[4x/5+(90-x)*5/4]*2=180
4x/5+90*5/4-5x/4=90
16x/20-25x/20=90(1-5/4)
-9x/20=90*(-1/4)
x=50
变化后的面积:4/5*50*(90-50)*5/4=2000平方分米


2