一个长方形,周长56厘米,如果长减少4分之1就成了正方形,原来长方形的面积是多少?

王子的剑 1年前 已收到2个回答 举报

醉心剑客 幼苗


长与宽的和是56÷2=28米
长是28÷(1-1/4+1)=16米
宽是16X(1-1/4)=12米
面积是16X12=192平方米


7

sprewellxu 幼苗


设长为a,宽为b
则3/4a=b
56=2(a+b)=2(a+3/4a)=7/2a
a=16
b=12
面积为16*12=192


0