有一块长方形体育场如果把它长和宽各家6米面积增加1236平方米原体育场周长多少要列式子

pxqlxj 1年前 已收到3个回答 举报

雨凡石 幼苗


设原长方形的长为x米,宽为y米;
长方形的面积=长×宽
1236=(x+6)(y+6)-x*y
1236=xy+6x+6y+36-xy
6x+6y=1236-36
6x+6y=1200
6(x+y)=1200
x+y=1200/6=200
原长方形的周长=2(x+y)=2×200=400(米)


1

真假辛酸 幼苗


1236-6*6=1200平方米
1200/6=200米——原来的长和宽的和
原来周长:200*2=400米。


1

liufukk79 幼苗


设长宽各位X,Y
=>(X+6)*(Y+6)-X*Y=1236
=>6*(X+Y)+36=1236
=>X+Y=1200/6=200=>周长为2*(X+Y),即为400米。


0