观察下列等式:①4²-1²=3×5;②5²-2²=3×7;③6²-3&

观察下列等式:①4²-1²=3×5;②5²-2²=3×7;③6²-3²=3×9;④7²-4²=3×11
【1】请你写出第n【n是正整数】个等式
【2】通过分解因式,对你所写等式的合理性进行说明
g8dt 1年前 已收到4个回答 举报

violetkim 幼苗


【1】请你写出第n【n是正整数】个等式
第n个,则减数为n²,被减数为(n+3)²
于是所求为
(n+3)²-n²=3(2n+3)
【2】通过分解因式,对你所写等式的合理性进行说明
(n+3)²-n²
=(n+3-n)(n+3+n)
=3(2n+3)


1

无雪uu 幼苗


(n+3)的平方- n的平方=3*(n+n+3)=3*(2n+3)
(n+3)平方-n平方
等于(n+3-n)*(n+n+3)=3*(2n+3)


2

鬼武者0213 幼苗


1)(n+3)^2-n^2=3*(2n+3)
2)(n+3)^2-n^2平方差公式=(n+3-n)*(n+3+n)=3*(2n+3)


1

rr孩儿 幼苗


(n+3)的平方-n的平方=6n+9
(n+3)的平方-n的平方=(n+3+n)(n+3-n)=6n+9


1