(2005•兰州)观察下列等式(式子中的“!”是一种数学运算符号)1!=1,2!=2×1,3!=3×2×1,4!=4×3

(2005•兰州)观察下列等式(式子中的“!”是一种数学运算符号)1!=1,2!=2×1,3!=3×2×1,4!=4×3×2×1,…,计算[100!/98!]=______.
纯纯得小男生 1年前 已收到1个回答 举报

有狐意 幼苗


解题思路:根据“!”的运算规律计算[100!/98!]=[100×99×98×…×1/98×97×96×…×1]=100×99=9900.

[100!/98!]=[100×99×98×…×1/98×97×96×…×1]=100×99=9900.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查学生分析数据,总结、归纳数据规律的能力,关键是找出规律,要求学生要有一定的解题技巧.关键是要理解“!”的运算规律.


1