有6个数,987654,987653,987652,987651,987650,987649,从中挑出两个数,是这两个数

有6个数,987654,987653,987652,987651,987650,987649,从中挑出两个数,是这两个数的乘积
能被6整除,有多少种不同的挑法?并把每种挑法写出来
雪莲天使 1年前 已收到1个回答 举报

机耕路 幼苗


6=2*3,所以看每个数是否能被2或3或6整除.
987654=2*493827=3*329218=6*164609
987653不能被2、3或6整除
987652=2*493826
987651=3*329217
987650=2*493825
987649不能被2、3或6整除
所以987654可以和剩余5个组合
987653不能和后面4个组合
987652可以和后面包含3的1个组合
987651可以和后面包含2的1个组合
987650不能和后面1个组合.
总共=5+1+1=7个
分别是:(987654,987653)、(987654,987652)、(987654,987651)、(987654,987650)、(987654,987649)、(987652,987651)、(987651,987650)


7