已知:M,N两点关于y轴对称,点M的坐标为(a,b),且点M在双曲线 上,点N在直线y=x+3上,设则抛物线y=﹣abx

已知:M,N两点关于y轴对称,点M的坐标为(a,b),且点M在双曲线 上,点N在直线y=x+3上,设则抛物线y=﹣abx 2 +(a+b)x的顶点坐标是
心疼的时候想你 1年前 已收到1个回答 举报

crz1 幼苗


解题思路:

根据点的对称性可求出aba+b的值,从而得出抛物线的解析式,再利用公式法可求其顶点坐标。

解:MN关于y轴对称的点

纵坐标相同,横坐标互为相反数

M坐标为(a,b),点N坐标为(−a,b)

b=ab=b=a+3a+b=3,则抛物线y=abx2+(a+b)x=x2+3x的横坐标是x=3;纵坐标是

顶点坐标为(3,)

(  ,  )



<>


5