一个数列的第一个数是,第二个数是,从第二个数起,每个数恰好是它左右两个数的平均值,那么,这个数列中第2011个数的个位数

一个数列的第一个数是,第二个数是,从第二个数起,每个数恰好是它左右两个数的平均值,那么,这个数列中第2011个数的个位数是多少
ajditso 1年前 已收到1个回答 举报

乐乐830725 春芽


这是一个等差数列.
因为a(n)=[a(n-1)+a(n+1)]/2 (n>1),所a(n)-a(n-1)=a(n+1)-a(n)
故此数列为等差数列.
公差为第二个数减去第一个数,首项是第一个数,通项a(n)=a(1)+(n-1)d

1年前 追问

2

ajditso 举报

算式 答案