一块长方形的菜地.周长40m,长与宽的比为5:3.这块菜地的面积是多少?

高人艺等 1年前 已收到3个回答 举报

永远并不太远 幼苗


长+宽=40÷2=20
长:20X5÷8=12.5
宽:20X3÷8=7.5
面积:12.5X7.5=93.75


2

几点雨催花 幼苗


长是12.5米,宽7.5米,面积为81.25平方米。


2

shield4106 幼苗


0.5*7.5*6.5


2