一块周长是24米正方形菜地,4周围篱笆,把篱笆拆了,围在一块方形菜地,正合,长方形菜地长是8米,面积多

一块周长是24米正方形菜地,4周围篱笆,把篱笆拆了,围在一块方形菜地,正合,长方形菜地长是8米,面积多
算式.
对面的陌生人 1年前 已收到3个回答 举报

谷泽 花朵


24/2-8=4
4*8=32


10

qq天使爱你 幼苗


我来帮你解决吧:
要求长方形的面积,必须要知道长方形的长和宽
因为:(长+宽)×2=周长,
所以:宽=周长÷2-长
=24÷2-8
=12-8
=4(米)
长:8米
宽:4米
面积:8×4=32(平方米)


2

轻快的欢舞 幼苗


1.24/2=12(米)
2.12-8=4(米)
3.4*8=32(平方米)
答:面积是32平方米.


2