有一块长方形体育场地,如果把长好宽加6米,面积增加1236平方米,原来体育场地的

erdos 1年前 已收到1个回答 举报

海哭_泪雨 幼苗


设原长方形长是X,宽是Y.
(X+6)*(Y+6)=XY+1236
XY+6X+6Y+36=XY+1236
6*(X+Y)=1200
X+Y=200
2*(X+Y)=400
可得原来体育场的周长是400


4