有一块长方形纸板沿着它的长和宽各剪去8厘米的纸条,这块纸板的面积减少了208平方厘米,原来的长方形的周长

有一块长方形纸板沿着它的长和宽各剪去8厘米的纸条,这块纸板的面积减少了208平方厘米,原来的长方形的周长
是多少厘米?
可怜的寞寞 1年前 已收到2个回答 举报

wanglaibing 幼苗


长x宽y(原来)
减少面积为:
16x+16y-8×8×4=208
(可以自己画个图)
所以
8×(2x+2y)=464
周长为(2x+2y)即58


5

jojonew 果实


周长(208-8×8)÷8×2=36厘米


1