有一块长方形纸板沿着它的长和宽各剪去8厘米的纸条,这块纸板的面积减少了208平方厘米原来的长方

有一块长方形纸板沿着它的长和宽各剪去8厘米的纸条,这块纸板的面积减少了208平方厘米原来的长方
算出长方形原来的周长!
gaohzmt 1年前 已收到3个回答 举报

dinozhang 春芽


设原来长方形的长为X厘米,宽为Y厘米、
沿着它的长和宽各剪去8厘米的纸条,剩下的长方形的长为X-8厘米,宽为Y-8厘米、
X*Y-(X-8)*(Y-8)=208、
XY-XY+8Y+8X-64=208、
8X+8Y=272
2X+2Y=68
长方形原来的周长为68厘米

1年前 追问

9

gaohzmt 举报

对不起,我有些看不懂,能给我讲的简单点吗?

举报 dinozhang

你是中学生还是小学生? 如果是小学生,只能用论述的方法来计算了, 你在纸上画一下 一块长方形纸板沿着它的长和宽各剪去8厘米的纸条,面积减少了两个部分,一个是以原来长方形的长为长,宽为8厘米的小长方形,另一个是以原来长方形的宽为长,宽为8厘米的小长方形, 这两个部分还有一个重叠部分,是一个边长为8厘米的小正方形,要去掉! 原来长方形的长×8+原来长方形的宽×8-8×8=208 原来长方形的长×8+原来长方形的宽×8=272 原来长方形的长×2+原来长方形的宽×2=68 所以,长方形原来的周长为68厘米。 明白了吗?

meiby5210 幼苗


答案是68,设长是a宽是b,减少的面积为8*a+8*b-8*8=208; 得出a+b=34,所以周长为68


1

70度小烧儿 幼苗


设原来的长为a,原来的宽为b,则原来的面积为ab,原来的周长为2a+2b,
后来的面积为(a-8)(b-8)
所以 ab-(a-8)(b-8)=208
ab-(ab-8a-8b+64)=208
4(2a+2b)-64=208
2a+2b=(208+64)/4
2a+2b=64
则长方形原来的周长为64厘米


0