一块长方形木板,它的长是宽的2倍,周长是54厘米.求长和宽各是多少厘米.

6tch 1年前 已收到5个回答 举报

原乡君 幼苗


解题思路:设长方形的宽是x厘米,长是2x厘米,根据长方形周长=(长+宽)×2列方程解答即可.

长方形的宽是x厘米,长是2x厘米,由题意得:
(x+2x)×2=54
3x×2=54
6x÷6=54÷6
x=9;
长是:2×9=18(厘米).
答:长是18厘米,宽是9厘米.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 本题关键是灵活根据长方形周长公式列方程解答.


4

我手一挥你骨一堆 幼苗


18cm,9cm


1

有板有眼 幼苗


设长x cm,宽0.5x cm
x+0.5x=54/2
1.5x=27
x=18
18/2=9
所以宽9cm长18cm


1

五月路人 幼苗


长12厘米
宽6厘米
54/2/(2+1)=6(cm)
6*2=12(cm)


0

yadangwoshizhu 幼苗


9 和18


0