一块长方形木板,它的长是宽的2倍,周长是54厘米.求长和宽各是多少厘米.

没人待见 1年前 已收到3个回答 举报

真是好ff啊 花朵


解题思路:设长方形的宽是x厘米,长是2x厘米,根据长方形周长=(长+宽)×2列方程解答即可.

长方形的宽是x厘米,长是2x厘米,由题意得:
(x+2x)×2=54
3x×2=54
6x÷6=54÷6
x=9;
长是:2×9=18(厘米).
答:长是18厘米,宽是9厘米.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 本题关键是灵活根据长方形周长公式列方程解答.


1

jessiezzapple 幼苗


宽=27除以(1+2)=9(cm)
长=9乘2=18(cm)
答:……。


1

我手一挥你骨一堆 幼苗


18cm,9cm


0