一块长方形木板,把长和宽各锯去6厘米,锯掉的面积为396平方厘米.现在这块木板的周长是多少厘米?

我不明白 1年前 已收到1个回答 举报

藏清色的月光 幼苗


设原木板长为x,宽为y 则有:6X+6Y-6*6=396,X+Y=72 所以现在这块木板的周长=2*(X+Y)-4*6=72*2-24=120厘米


8