一块正方形的玻璃,长、宽都截去6厘米后,剩下的正方形比原来少324平方厘米,求这块正方型玻璃原来多大?

塞上春风 1年前 已收到2个回答 举报

魔枫狂灵 幼苗


设正方形玻璃边长x厘米
原来面积=x^2平方厘米
现在面积=(x-6)^2平方厘米
x^2-(x-6)^2=324
12x-36=324
x=30
原来面积=30^2=900平方厘米


10

潋瀛 幼苗


边长=(324+6*6)/6/2=30厘米

30*30=900平方厘米

答:这块正方型玻璃原来边长30厘米,面积900平方厘米为什么加6×6再÷6和2呢?你可以自己画图看看,减去的面积是: 长30厘米宽为6厘米的一块再加上长24厘米宽为6厘米的一块 把面积小的一块再加上6*6,就成了2块 长30厘米宽为6厘米 按照这个思路,减少的面...


0