一块正方形的玻璃,长和宽都洁截去6厘米后,剩下的正方形比原来少324平方厘米,这块正方形玻璃原来的面积是多大?(边长6厘

一块正方形的玻璃,长和宽都洁截去6厘米后,剩下的正方形比原来少324平方厘米,这块正方形玻璃原来的面积是多大?(边长6厘米)
井字号收银员 1年前 已收到2个回答 举报

wobushi湿人 幼苗


设原边长为A,则有:截去面积=6A+6A-6×6=324,6×6为重叠部分
12A=360,A=30
原面积=A×A=30×30=900


5

ABCD不是他 幼苗


设正方形边长为x,可知X^2-(X-6)^2=324,可得X=24CM
所以正方形原来面积为576平方厘米


0