一块正方形的玻璃,长和宽都截取8厘米后,剩下的正方形比原来少448平方厘米,这块正方形玻璃原来的面积是

风中漫舞的鸟儿 1年前 已收到3个回答 举报

kandong 幼苗


设原正方形的边长为x,则现在的正方形边长为x-8
原面积为:x^2,现在的面积是(x-8)^2
所以:x^2-(x-8)^2=448
解得:x=32(cm)
所以原面积为:32^2=1024(平方厘米)


10

轻枫凝雪 幼苗


您好:
原正方形面积是:1024平方米
正方形边长L=32mm


2

120535669 幼苗


设正方形的边长为Xcm,则
8X+8(X-8)=448.
X=32


2