一块正方形玻璃,一边截去12厘米,另一边截去8厘米,剩下的长方形面积比原来的面积减少1760平方厘米,这块正方形玻璃原来

一块正方形玻璃,一边截去12厘米,另一边截去8厘米,剩下的长方形面积比原来的面积减少1760平方厘米,这块正方形玻璃原来的边长是多少厘米?
土豆精灵妹 1年前 已收到5个回答 举报

丑妞like 春芽


解题思路:由图可知减少的部分的面积是原正方形的边长为长,以12厘米和8厘米为宽的两个长方形的面积的和减去重合部分12×8=96平方厘米的面积,据此可列出方程进行解答.

设正方形的边长为x
12x+8x-12×8=1760
20x-96=1760
20x=1760+96
x=1856÷20
x=92.8
答:这块正方形玻璃原来的边长是92.8厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题的关键是画出图形,找出题目中的数量关系,再列方程解答.


8

鱼禾渔 幼苗


设正方形玻璃边长是X厘米
X² - (x-12)(x-8)=1760
解得X=92.8


2

zhoujin1230 幼苗


8*A+(A-8)*12=1760
则A=92.8厘米
边长92.8CM


1

错失我爱 幼苗


设正方形边长为a,注意截去边长的时候,重复剪去了一个边为12cm,一边为8cm的长方形,所以列等式的时候要加上重复剪去的那个面积(12乘以8),则等式为:
axa-(a-12)(a-8)+(12x8)=1760
即算出来的a=88,所以正方形的边长为88


0

waterbuble 幼苗


设正方形的边长为X厘米。
XxX-(12-X)x(8-X)=1760
X=92.8
答:这块正方形玻璃的边长是92.8厘米。


0