奥数平面面积计算一块正方形玻璃,在其一边截去15厘米.在这变相邻的一边截去10厘米,那么剩下的长方形玻璃比原来正方形面积

奥数平面面积计算
一块正方形玻璃,在其一边截去15厘米.在这变相邻的一边截去10厘米,那么剩下的长方形玻璃比原来正方形面积减少1725平方厘米.球这块正方形玻璃的边长.
mw525 1年前 已收到3个回答 举报

wojong 幼苗


你画个图看看.
减去的部分,你可以看作减去了两个长方形的面积
这两个长方形的长都是原来正方形的边长,宽分别是15厘米和10厘米
这样,就多减了一块:15×10=150平方厘米
那么两个长方形的面积就是1725+150=1875平方厘米
原来正方形的边长就是1875/(10+15)=75厘米


3

嘿哈哈 幼苗


x*x-(x-10)(x-15)=1725
25x-150=1725
x=75


1

lymlove 幼苗


123


0