有一块长方形的玻璃,从长边截去20厘米宽的一块后,剩下的正好是块正方形,它的周长是160厘米,原来周长和

有一块长方形的玻璃,从长边截去20厘米宽的一块后,剩下的正好是块正方形,它的周长是160厘米,原来周长和
面积各是多少?
总是遗忘 1年前 已收到2个回答 举报

532399400 幼苗


160÷4=40厘米 这是宽的长度,因为款没变.
已知长比宽长20厘米
于是长为:40+20=60厘米
原来周长:(60+40)×2=200厘米
面积:40×60=2400平方厘米


2

钿头云篦击 幼苗


160/4=40厘米
40+20=60厘米
(60+40)x2=200厘米
60x40=2400平方厘米
我教你一种办法.像这种题.假如你在纸上画个草图就会一目了然


1